ENST

Ecole Nationale Supérieure de Technologie

Formation continue GEII-4

Les Formations Continues GEII

 

FC_04 : Découverte du Système d'Exploitation Libre: Linux

Découverte du Système d'Exploitation Libre: Linux

Responsables de la formation :

M. BELAHCENE AbdElKader

Objectif :

A l'issue de cette formation les participants devraient se sentir à l'aise devant le système linux: Utilisation des outils habituels de bureautique, de logiciels spécifiques, installation de logiciels, comprendre la philosophie des fichiers et du multiutilisateurs.

Public concerné :

Grand Public

Pré requis souhaitables :

Cette formation s’adresse aux  ingénieurs et techniciens de développement pouvant être amenés à traiter le Système d'Exploitation Libre: Linux

Méthode(s) pédagogique(s) :

Cours (10 %) et Travaux Pratiques (90 %)

Durée de la formation :

(05) jours

Contenu de la formation :

1.              Découverte des système LINUX ;

2.              Commandes de bases;

3.              Administration élémentaire;

4.              Programmation Shell;

5.              Réseaux et services courants .

Support pédagogique :

·  Supports de cours, notes d’application, les manuels d’utilisation .

·  Les cours sont mis en situation sur PCs .

Nombre de places :

Un min de 08, un max de 12 Personnes / session

Formation continue GEII-3

Les Formations Continues GEII

 

FC_03 : Concevoir un Système Embarqué à base de µContrôleurs

Concevoir un Système Embarqué à base de µContrôleurs

Responsables de la formation :

M. BELLOULA Abdelmalek

Objectif :

L’objectif de la formation est de comprendre le fonctionnement des microcontrôleurs, leur spécificité, en vue de de réaliser les choix architecturaux judicieux, adaptés à son projet, parmi les références existantes sur le marché.

·  Comprendre le fonctionnement de bas d’un microcontrôleur.

·  Connaitre les outils et acteurs du domaine de l’électronique numérique

·   Etre capable dimensionner le processeur répondant au besoin d’un cahier des charges

 

Public concerné :

Cette formation s’adresse aux chefs de projets, ingénieurs techniciens de développement pouvant être amenés à développer des systèmes ou d’équipements électroniques à base de microcontrôleurs.

Pré requis souhaitables :

Logique, électronique digitale et notions de base en µProcesseurs.

Méthode(s) pédagogique(s) :

Cours (30 %) et Travaux Pratiques (70 %)

Durée de la formation :

(03) jours

Contenu de la formation :

1.            Introduction

2.            Les microcontrôleurs

3.            Architectures (8 -16-32 bits)

4.            Les outils de développement et de programmation

5.            Le prototypage rapide

6.            Le cycle de développement (de l’idée au produit industrialisé)

7.            Etude de cas (adapté au besoin et au profil de l’assistance)

Support pédagogique :

·  Supports de cours, notes d’application, les manuels d’utilisation et les articles techniques.

·  Les cours sont mis en situation sur PCs et cartes électroniques à base du processeur ARM Cortex-M

Nombre de places :

Un min de 08, un max de 12 Personnes / session

Formation continue GEII-2

Les Formations Continues GEII

 

FC_02 : Programmation et Interfaçage des µContrôleurs ARM Cortex

Programmation et Interfaçage des µContrôleurs ARM Cortex

Responsables de la formation :

 M. BELLOULA Abdelmalek

Objectif :

Les systèmes embarquéssont en perpétuelle évolution en termes de complexité et intègrent des fonctionnalités de plusen plus avancées, comme le stockage en masse, les interfaces tactiles et la connectivité sans fil, générant des besoins en performance, vitesse d’exécution, taille mémoire, de plus en plus pressants, des situations pareilles,imposent aux concepteurs la migration vers des architectures 32 bit à cœur ARM Cortex-M.

Cette formation vise à accélérer la prise en main de ces µContrôleurs 32 bit à cœur ARM Cortex-M, à travers la mise en œuvre sur des plateformes de prototypage rapide.

Public concerné :

  Cette formation s’adresse aux chefs de projets, ingénieurs techniciens de    développement pouvant être amenés à développer des systèmes ou d’équipements électroniques à base de microcontrôleurs ARM Cortex-M.

Pré requis souhaitables :

 Logique, électronique digitale et notions de base en µProcesseurs.

Méthode(s) pédagogique(s) :

 Cours (30 %) et Travaux Pratiques (70 %)

Durée de la formation :

 (05) jours

Contenu de la formation :

1.      Introduction

2.      Versions et implementations

3.      Caractéristiques

4.     Techniques de programmations

5.      Les outils de développements

6.      Programmation

7.      Les Entrées –Sorties (Numeriques-Analogiques)

8.      Les bus (I2C SPI CAN)

9.      Le Timer

10.      Projets et ateliers

 Support pédagogique :

·  Supports de cours, notes d’application, les manuels d’utilisation et les articles techniques.

·  Les cours sont mis en situation sur PCs et cartes électroniques à base du processeur ARM Cortex-M

Nombre de places :

  Un min de 08, un max de 12 Personnes / session

Formation continue GEII-1

Les Formations Continues GEII

 

FC_01 : SCADA et ses Protocoles 

SCADA et ses protocoles

Responsables de la formation :

M. CHERIFI Tarek

Objectif :

En fin de formation, les apprenants sauront :

1.    Discerner les principes et notions liés aux réseaux industriels SCADA,

2.    S’approprier les outils et méthodes liés à l’analyse de son système SCADA.

Public concerné :

Cette formation s’adresse aux chefs de projets, ingénieurs techniciens de développement pouvant être amenés à traiter avec les systèmes SCADA.

Pré requis souhaitables :

Notions de base sur les réseaux informatiques

Méthode(s) pédagogique(s) :

Cours (30 %) et Travaux Pratiques (70 %)

Durée de la formation :

(05) jours

Contenu de la formation :

1.    Généralités liées aux réseaux industriels

2.    Les systèmes SCADA (généralités, évolution, architectures)

3.    Les protocoles IEC 60870-5-101 et IEC60870-5-103

4.    Les protocoles DNP3 et Modbus

5.    Sécurité des réseaux SCADA

Support pédagogique :

1.   Supports de cours, notes d’application, les manuels d’utilisation et les articles techniques.

Nombre de places :

Un min de 08, un max de 12 Personnes / session

Formation continue GEII

Département de Génie Electrique et Informatique Industrielle

 

 

Introduction 

    L’Ecole Nationale Supérieure de Technologie, à travers son département Génie Electrique et Informatique Industrielle propose un large éventail de formations continues. Elles sont destinées particulièrement aux Techniciens Supérieurs et Ingénieurs voulant s’acquérir des nouvelles Technologies.

    Ces formations s’inscrivent dans une perspective de rafraichissement des connaissances et d’introduction aux nouvelles techniques émergentes dans les domaines du génie électrique et de l’informatique industrielle.

    Ces formations sont proposées par les enseignants du département GEII, ENST, certaines seront accomplies sur des plateformes hardwares,  tandis que d’autres ne s’effectueront dans un premier temps que sous des plateformes softwares

 

Formations à la carte

  Des formations à la carte peuvent être organisées à la demande du client, le contenu est discuté et établi conjointement avec l’organisme demandeur.

 

  Le tableau ci-dessous synthétise les différentes offres de formation continue proposées par des enseignants du Département GEII :

 

N°)

Intitulé de la formation

Responsable de la formation

01

   SCADA et ses protocoles

M. CHERIFI Tarek

02 

   Programmation et interfaçage des µcontrôleurs ARM Cortex

M. BELLOULA Abdelmalek

03

   Concevoir un Système Embarqué à base de µcontrôleurs

M. BELLOULA AbdElMalek

04

   Découverte du Système d'Exploitation Libre: Linux

M. BELAHCENE AbdElKader

05

   Construction de sa Page Web

M. BELAHCENE AbdElKader

06 

   Antennes Imprimées : Conception, Simulation et Réalisation

M. ATROUZ Brahim

07

   Systèmes Radar : Principes et Applications

M. ATROUZ Brahim

08 

   Step 7

Mme OUSSADI Zahira

09

   Systèmes d’Informations Géographiques

Mme CHOUAF Seloua

10 

   DSP

Mme BOUCHAMA Samira

11

   Régulation Numérique

Mme REBAI Karima

12

  Système de Transport Intelligent

Mme REBAI Karima

13

  Planification et Optimisation des Réseaux sans Fils (Wifi-WIMAX)

M. BEGHAMI Sami

14

  Réseaux Cisco : Les fondamentaux

Mme ABBAD Leila

15

  La téléphonie numérique, RNIS (réseaux numériques à intégration de services, les réseaux mobiles, l'ADSL...

M. HARAOUBIA Brahim

16

  Les réseaux de transmissions, les réseaux d'accès, MIC; PDH, SDH, WDM, DWDM.

M. HARAOUBIA Brahim

17

  Les supports de transmission: Lignes filaires en cuivre, les lignes de transmission, la fibre optique

M. HARAOUBIA Brahim

 

Pour plus de détails sur les formations cliquez sur les liens ci-dessous:

 

FC_01 : SCADA et ses Protocoles

FC_02 : Programmation et Interfaçage des µContrôleurs ARM Cortex

FC_03 : Concevoir un Système Embarqué à base de µContrôleurs

FC_04 : Découverte du Système d'Exploitation Libre: Linux

FC_05 : Construire sa page Web

FC_06 : Antennes imprimées : Conception, Simulation et Réalisation

FC_07 : Systèmes Radar : Principes et Applications

FC_08 : STEP 7

FC_09 : SIG: Systèmes d’Informations Géographiques 

FC_10 : le Processeur du Signal Numérique (DSP)

FC_11: Introduction à la Régulation Industrielle 

FC_12 : Système de Transport Intelligent : Côté Véhicule 

FC_13: Planification et Optimisation des Réseaux sans Fils (Wifi-WIMAX) 

FC_14: Réseaux CISCO : Les fondamentaux

 

Formation Continue GMP

Département de Génie Mécanique et Production

 

    Les offres de formation continue que propose le département de Génie Mécanique et Génie de Production de l’Ecole Nationale Supérieure de Technologie  tournent autour des 6 axes suivants :

 

AXE 01/ Coupe et Mise en Forme des Matériaux

          ·       Élaboration des matériaux composites ;

          ·      Comportement mécanique des matériaux composites.

          ·      Caractérisation des matériaux avancés ;

          ·     Coupe des métaux ;

          ·     Optimisation des conditions de coupe lors du tournage, fraisage et perçage des matériaux et des composites.

          ·     Performance des matériaux de coupe en usinage dur (Tournage, Fraisage, Perçage, …) ;

          ·    Usinabilité, Couple Outil Matière (COM) ;

          ·      CFAO

          ·      Comportement mécanique des matériaux composites ;

          ·       Endommagement des matériaux avancés ;

          ·       Modélisation et optimisation du comportement des structures métalliques et non métalliques.

AXE 2/ Dynamique et Analyse Vibratoire des Machines tournantes

          ·      Développement d’outils pour l’analyse dynamique des installations industrielles ;

          ·      Modélisation du comportement dynamique des structures

          ·      Fréquences propres et résonances

          ·       Analyse modale expérimentale

          ·       Dynamique des systèmes tournants en régime stationnaire et en transitoire de vitesses

          ·        Méthodes d’équilibrage des rotors en mode rigide et en mode flexible

          ·        Principes de la mesure des vibrations (vocabulaire et grandeurs physiques)

          ·       Acquisition de données (Chaînes de mesure, dynamique de mesure)

          ·       Techniques utilisées dans la surveillance des machines dans le cadre de la maintenance conditionnelle.

          ·       Elaboration de stratégies de maintenance conditionnelle par analyse vibratoire

          ·       Traitement des signaux (échantillonnage, résolution, recouvrement, fenêtrage, filtrage, moyennage, …etc.)

          ·        Classification des défauts usuels dans les machines tournantes (balourd, désalignement, défauts de roulements, serrage, vitesse critique, défauts de réducteur, etc.)

          ·       Normalisation ISO appliquée au domaine de surveillance des vibrations

          ·      Méthodes temporelles d’analyse du niveau global des vibrations pour une détection précoce des anomalies ;

          ·      Méthodes spectrales d’analyse vibratoire des machines tournantes pour une identification du type de défaut ;

          ·       Méthodes avancées de détection, d’identification précoce et de suivi des défauts, et pronostic ;

          ·       Application à des cas de signaux issus de bases de données reconnues.

AXE 3/ Energie renouvelable et Mécanique des Fluides

          ·     Mise en place de solutions liées au développement et à la diffusion des énergies renouvelables ;

          ·    Optimisation des procédés de conversion de l’énergie solaire en chaleur, froid et production d’électricité dans les installations de puissances.

          ·    Elaboration de bilans énergétiques des installations solaires

          ·    Solaire thermique haute température ;

          ·    Réfrigération solaire ;

          ·   Étude des comportements de paliers hydrodynamiques dans les systèmes en rotation ;

          ·    Modélisation du comportement thermo-élasto-aérodynamique des micros paliers et micro  butés à gaz.

AXE 4/ Science et Génie des Matériaux

         ·     Élaboration et caractérisation des matériaux à grand usage dans l’industrie mécanique (Métaux, polymères, matériaux composites et céramiques) et des matériaux innovants (biomatériaux, semi-conducteurs et nanomatériaux) ;

         ·     Étude des relations entre microstructures, modélisation et comportement macroscopique mesuré par diverses techniques (mécaniques, physiques, électrochimiques) des matériaux ;

         ·    Développement et optimisation des traitements des matériaux au service de l’industrie ;

         ·   Étude multi échelles des dépôts et traitements des surfaces (revêtements et couches minces) ;

         ·   Modélisation du comportement des matériaux avancés à l'échelle micro et nanométrique ;

        ·    Étude de l’endommagement des matériaux : Usure, Corrosion, Fatigue, Fluage ;

        ·   Comportement mécanique des surfaces : tribologie, frottement, usure, adhérence.

AXE 5/ Rétro-conception en ingénierie mécanique

       ·     Analyse fonctionnelle des systèmes

       ·    Techniques et moyens utilisés en métrologie tridimensionnelle

       ·    Reproduction de pièces en nuages de points de mesure

       ·     Utilisation de logiciel de reconstitution de forme à partir de nuage de points

       ·      Transfert des fichiers numériques sur logiciels de DAO, CAO et FAO (cas du SolidWorks)

       ·      Génération de programmes de fabrication

       ·       Prototypage rapide (cas d’imprimante 3D)

AXE 6/ Moteurs

       ·       Moteur alternatif à combustion interne

       ·      Alimentation en air et carburant

       ·       Moteur à allumage commandé

       ·       Différents types d’injection et d’allumage

      ·         Moteur diesel

      ·         L’injection Haute pression : Common rail

      ·         Suralimentation

      ·          Dépollution.

 

 

 

Formation continue GLT

Département de Génie Logistique et Transport

 

   Les offres de formation continue que propose le département de Génie Logistique et Transport de l’Ecole Nationale Supérieure de Technologie  tournent autour des 4 axes suivants :

   

 AXE 01/ TRANSPORT

     ·             Infrastructures ferroviaires et routières

     ·             Transport et développement durable

     ·             Déplacements, mobilité, transports

     ·             Ingénierie du trafic

     ·             Modélisation et Optimisation des systèmes de transports

     ·             Systèmes de transports multimodaux

     ·             Mobilité dans les transports

     ·             Gestion de transport de marchandises

     ·             Organisation de transport de voyageurs

     ·             Assurance et douanes des transports

     ·             Planification des transports

     ·             Les enquêtes sur les transports

     ·             Droit et réglementation des transports

AXE 2/ LOGISTIQUE 

     ·             Logistique urbaine

     ·             Logistique pour les professionnels (niveau débutant)

     ·             Gestion de la production

     ·             Gestion des ressources humaines (niveau débutant)

     ·             La performance logistique (niveau débutant)

     ·             Audit et performance logistique (niveau approfondi)

     ·             Le tableau de bord logistique

AXE 3/ LE MANAGEMENT

     ·             Management général

     ·             Exploitation d’une entreprise de transport

     ·             Management de projet

     ·             Management de la qualité

     ·             Qualité et processus dans les activités logistiques

     ·             Analyse financière et économique des projets

AXE 4/ LES OUTILS TECHNIQUES

     ·             Les ERP logistique

     ·             Les systèmes d’information de transport (SIG…)

     ·             Les systèmes embarqués dans les transports

     ·             Ms Project

     ·             Simulation logistique

     ·             Lean manufacturing

     ·             GPAO

     ·             SERIOUS GAMES (SMED, REACTIK, jeu KANBAN, jeu du Lean, Qualité, Supply chain)



Formation continue GIM

Département de Génie Industriel et Maintenance

 

Les offres de formation continue que propose le département de Génie Industrielle  et Maintenance de l’Ecole Nationale Supérieure de Technologie  tournent autour des 6 axes suivants :

 

Axe 1 – Contrôle non destructif

·     Contrôle par ultrasons et échographie

·     Contrôle par rayon-X (Radiographie)

·     Imagerie industrielle et détection de défauts

·     Contrôle par magnétoscopie

·     Contrôle par courant Foucault

·     Contrôle par infrarouge

·     Contrôle par ressuage

·     Contrôle visuel

·     La tomographie 3D à rayon-X

Axe 2 – Régulation

·     Régulation classique

·     Régulation par logique flou

Axe 3 – Traitement de l’image

·     Débruitage

·     Transformation d’image

Axe 4 – Optimisation de la chaîne logistique

·     La maitrise statistique des procédés (contrôle statistique des processus)

·     Gestion de la qualité (méthodes de résolution de problèmes)

·     Outils du management de la qualité

·     Gestion de projet

·     La gestion intégrée des entreprises : ERP

·     Gestion des flux

·     Organisation des ateliers

·     Procédure d'amélioration des systèmes de production.

Axe 5 – Maintenance :

·     Gestion des ressources de la maintenance.

·     Méthodes de diagnostic des pannes.

·     Lean manufacturing appliqué à la maintenance

·     Développement de la maintenance prédictive en entreprise.

·     L'ordonnancement des travaux de la maintenance.

·     Optimisation des coûts de la maintenance.

·     Le suivi du budget  de la maintenance préventive.

Axe 6 – Développement durable :

·     Motivation du personnel pour un rendement optimal de l'entreprise.

·     La communication en entreprise et dans le service technique.

·     Les 4 P du marketing au service du développement économique des entreprises.

·     L'intégration du e-Learning en entreprise.

  

Pour les formations des axes 4, 5 et 6, nous utilisons des outils tel que : Rockwell ARENA, PRELUDE, MS – PROJECT, Excel et les SERIOUS GAMES (SMED, REACTIK, jeu KANBAN, jeu du Lean, Beer Game …)

Vous êtes ici : Acceuil Uncategorised